Септик Кристалл

Статьи

01.07.2019

Жизнь за городом престижна и комфортна. Но при соблюдении одного небольшого условия — подведена магистральная канализация. Если же инженерные сети отсутствуют, у собственника недвижимости два выхода из сложившейся ситуации: довольствоваться выгребной ямой либо покупка септика, хорошим вариантом будет Кристалл.


С ним нет необходимости отказываться от использования стиральной машины или душа. Система функционирует как с подключением к электросети, так и автономно, в режиме накопления.

Механизм глубокой биологической очистки обеспечивает удаление до 98% всех загрязнений. Вода на выходе безопасна для растений, не нанесет вреда окружающей среде, флоре и фауне ближайших рек, озер, прудов. Ил, осаживающийся на дно, пригоден в качестве удобрений.

Плюсы и минусы септиков

septik-kristall-1

Чтобы сделать верный выбор, необходимо перед покупкой ознакомиться и с преимуществами, и с недостатками понравившегося оборудования. Применительно к ЛОС Кристалл можно говорить о следующих плюсах:

  • значительный по объему залповый сброс. Можно не опасаться затопления;
  • в конструкции не предусмотрены переливные патрубки, лифты, внутренние трубки. Септик — это единый корпус, разделенный небольшими перегородками на несколько зон. Не придется устранять засоры;
  • регламентированная периодичность сервисного обслуживания — 1 раз в 2 года;
  • производитель на официальном сайте гарантирует десятилетия работы без ремонта и замены;
  • не имеет значения тип почвы. Особая конусовидная конструкция устойчива к подвижкам грунта, не всплывет весной;
  • активный ил не вымывается в процессе очистки;
  • в канализацию можно сбрасывать жидкости с моющими, в том числе химически активными, реагентами. Микрофлора не погибает. Ее не придется обновлять ни после зимы, ни в течение сезона;
  • крышка герметична, не пропускает неприятные запахи;
  • корпус при изготовлении армируется стекловолокном и сохраняет свои потребительские качества в течение 100 лет. Его невозможно повредить, поцарапать, деформировать;
  • сброс очищенной воды выполняется самотеком либо с использованием насоса, например, при использовании септика на участке с высоким уровнем грунтовых вод;
  • возможна установка как в коттедже с постоянным проживанием, так и на даче, используемой только по выходным.

Перечень отрицательных характеристик невелик и состоит из одного пункта. Модельная линейка невелика. Не получится подобрать оборудование, если в доме живет больше 8 человек. Не разрабатывались модификации для придорожных кафе, мотелей, мини-гостиниц.

Существующие разновидности

los-drenaj-ecolos-011

На текущий момент времени потребителям предлагаются только два варианта септика: 5/Лонг 5 и 8/Лонг 8. Вариации с приставкой Лонг отличаются от стандартных глубиной подводящих труб.

Кристалл 5

septik-kristall-3

ЛОС рассчитана на обслуживание максимум 5 человек, проживающих как постоянно, так и сезонно. Суточный слив — 1 куб. м. Объем залпового сброса не должен превышать 300 л. Работа обеспечивается компрессором SECOH EL-60n. Потребление э/энергии — 42 Вт/час. Отводящая напорная труба закладывается на глубине 1000 мм, для вариаций Лонг — 1500 мм. Если предполагается сброс очищенной воды самотеком, патрубок врезается на глубине 755/1255 мм.

Вес стандартной модификации 80 кг, модернизированной — 90 кг. Диаметр 1200 мм, высота – 2205/2705 мм.

Кристалл 8

В сутки на переработку принимается до 1,6 куб. м. жидкости от 8 человек. Единовременно можно сбросить до 500 л. Устанавливается компрессор SECOH EL-80-15, потребляющий 74 Вт/час. Глубина прокладки патрубка — 1000/1500 мм соответственно. Вес обычной/Лонг версии — 120/140 кг.

Стоимость всех моделей не высока. А по сочетанию цена/качество, ЛОС Кристалл нет равных. Кратковременное превышение объемов сливаемой жидкости не выводит оборудование из строя. Воду на выходе можно без доочистки сливать в водоемы или дренажные канавы. Значительно экономится пространство на участке. Не требуется установка инфильтратора или обустройство дополнительного фильтрационного поля.

Устройство и принцип работы ЛОС

Для изготовления корпусов используется углепластик и машинная намотка. Отличительная особенность – полное отсутствие швов. Сведено к минимуму количество слабых мест и потенциальных точек разлома. Не требуется якорение при установке. Можно сэкономить на обустройстве бетонной плиты-основания.

Септик работает по следующему алгоритму:

  • жидкость из канализационной сети дома сливается в резервуар и проходит через фильтр плавающей загрузки;
  • при помощи фильтровальной системы отделяются нерастворимый осадок, химические реагенты, посторонние примеси;
  • на следующем этапе частично осветленная вода проходит через коалесцирующий фильтр с гранулами полиэфирной смолы. Здесь происходит нейтрализация всех вредных веществ, содержащихся в стоках;
  • следующий шаг — фильтры из синтетических нетканых материалов.

На последнем этапе вода, прошедшая через продуманную систему фильтров сливается в камеру для окончательного отстоя и вывода в грунт. На выводящем патрубке можно установить насос для принудительной откачки. Все нерастворимые осадки остаются в специальном сборнике на дне. Не реже 1–го раза в 2 года их необходимо извлекать и нейтрализовать.

На заметку! Ил не поднимается наверх, не загрязняет повторно стоки. Как следствие, процесс очистки проходит значительно быстрее, чем в традиционных моделях септиков.

Установка конструкции

Прежде чем приступать непосредственно к монтажу оборудования, необходимо правильно подобрать участок для размещения. Минимальное расстояние до жилых построек — 5 метров. Не стоит забывать про то, что ежедневно в грунт сбрасывается до 1 куб. метра жидкости. Ни один фундамент такой нагрузки в течение длительного времени не выдержит.

Расстояние от септика до деревьев и кустарников — не менее 3 м, до водоемов — 15. Если вблизи есть водозаборные колодцы, скважины, их от септика должно отделять не менее 30 м. У ЛОС очень прочный корпус. Но нельзя исключать форс-мажорные обстоятельства. Если неочищенная вода попадет в почву, неизбежно заражение подземных источников и новое бурение с учетом санитарных норм. Это сопряжено с существенными расходами.

Монтаж станции Кристалл предполагает выполнение следующих операций:

  1. вручную или с применением мини-экскаватора готовится котлован. Если уровень грунтовых вод высокий, не помешает крепкая опалубка из дерева;
  2. нижняя часть септика размещается на дне, тщательно выравнивается;
  3. выполняется поочередная засыпка песком и заливка водой слоями по 20-30 см, пока не будут достигнуты подводящий и отводящий патрубки;
  4. прокладываются трубы. Та, что от жилого здания — с уклоном не менее 1-2 см на погонный метр;
  5. присоединяется верхняя часть ЛОС и крышка. Швы закрепляются герметиком и болтами;
  6. если в планах — принудительный отвод, дополнительно врезается патрубок диаметром 25 мм, монтируется насос;
  7. в компрессорном отсеке подключается компрессор. Для него от электрощитка прокладывается отдельный кабель. Компрессор при помощи воздуходувного шланга соединяется с аэратором;
  8. завершается засыпка песком свободного пространства. На поверхности — только крышка.

На последнем этапе подключается компрессор и производится пробный пуск.

Важно! Все рекомендации завода-изготовителя обязательны. В противном случае септик не будет функционировать должным образом.

Инструкция по эксплуатации

Одно из наиболее значимых преимуществ ЛОС Кристалл — предельно простое обслуживание. Не приходится извлекать на поверхность и периодически промывать многочисленные трубки и ершики. Откачка органического осадка — 1 раз в 2 года. Делать это можно самостоятельно либо обращаться к ассенизаторам. В первом случае придется решать, как утилизировать ил, и покупать фекальный насос.

Обратите внимание! В септике предусмотрена достаточно большая камера для сбора фекалий. Если станция используется нерегулярно, в доме живет не более 1-2 человек, откачку можно проводить и реже. Резервуар не выйдет из строя, если ассенизаторская машина приедет на неделю-месяц позже запланированного срока.

Еще один важный момент! Туалетная бумага, домашняя пыль и мусор не мешают полноценной работе фильтров. В Кристалле просто нечему засоряться. Но не стоит сбрасывать в канализацию большие объемы пищевых отходов, очистки от овощей, средства личной гигиены. Они не разлагаются, а только оседают на дне.

Вас может заинтересовать:

Статьи

28.01.2024

Водоподготовка для дома

В частном доме необходим автономный источник водоснабжения. Это утверждение является практически аксиомой и не требует дополнительного подтверждения и проверки. Владельцы участков бурят скважины глубиной до 200 метров или ограничиваются колодцами, выходящими к первому водоносному горизонту. И в том, и в другом случае многие ошибочно считают, что получаемую воду можно пить без дополнительной водоподготовки: очистки и...

Подробнее

Статьи

28.01.2024

Забилась канализация

Стабильная работа всех инженерных систем – залог комфортного проживания в любом загородном доме. Однако, случаются ситуации, когда коммуникации внезапно выходят из строя. Чаще всего это происходит с канализацией. Засор в системе отвода стоков может произойти как в старом, так и новом доме при совершенно разных обстоятельствах. Поэтому важно четко понимать, что нужно делать, если неожиданно...

Подробнее

Оставьте свой комментарий