Септик для загородного дома

Статьи

08.02.2020

Что такое дача? В представлении многих – это крошечный домик, расположенный на относительно небольшом земельном участке с минимумом удобств. Либо вообще без них. Дом не для постоянного проживания. Ошибочное и устаревшее заблуждение!


Современные дачи – не то, чем они представляются многим совершенно незаслуженно. Даже некоторые квартиры не могут тягаться с ними по степени комфорта. Это отличное место не только для летнего отдыха, но и для проживания вне зависимости от сезона.

Назначение

В старых массивах, коттеджных, в том числе, раньше не устанавливались общие системы снабжения и отвода. И сейчас это делается очень редко. Обычно, по инициативе собственников. Но в случае постоянного проживания названые коммуникации необходимы. Для создания нормальных санитарно-гигиенических условий, можно задуматься об автономных водопроводе и канализации.

Очистные сооружения для загородных домов называются септиками или отстойниками. Их отличие от городского «предка» – автономность. Один дом – один отстойник. Как с теоретической, так и с практической позиции, они удобны и в отдельных ситуациях необходимы.

Полезно знать: системы, о которых мы говорим, классифицируются по видам, эксплуатационным характеристикам и выполняемым функциям. Некоторые модели, продающиеся в магазинах, полностью автономны. Используя их, можно практически полностью очистить стоки.

Разнообразие предложений на соответствующем рынке – причина раздумий на тему выбора. Многие владельцы домов или коттеджей вовсе считают, что выгоднее делать отстойники собственноручно. Это обусловлено тем, что при правильном проектировании и установке эффективность последних будет сопоставима с эффективностью заводских конструкций.

Подробнее о главном: определение септика

Под септиком стоит понимать независимую составляющую автономной канализации. Это локальный элемент. Назначение – сбор и очистка бытовых сточных вод. Установка чаще проводится в местах, где подключение к централизованной канализации или водопроводу невозможно: на дачах, в поселках, на территориях массивов и т. п.

Любой септик – только разновидность канализационной системы. Выделим несколько условных типов:

  1. Накопительная емкость (самая простая, примитивная).

Аналог знакомой многим выгребной ямы. Герметична, содержимое внутри не представляет опасности для жителей, домашних, других животных, окружающей среды. Это достоинство отстойника.

Что касается недостатков, отметим:

  • необходимо регулярно контролировать уровень наполнения накопителя;
  • при достижении максимального уровня требуется откачка содержимого.
  1. Отстойник, собирающий и очищающий стоки.

Хороший и вместе с тем эффективный вариант для отдельно стоящих жилых домов. Практичен. Удобен в использовании. Полную очистку осуществить не удастся. Достичь этой цели можно, если дополнительно установить систему фильтрационных полей.

  1. Локальная очистная станция (ЛОС).

Гарантирует высокую степень фильтрации. В ней реализованы методы биологической очистки. Такие конструкции оснащены принудительной системой насыщения воздухом. Питание осуществляется от электросети. Поэтому установка целесообразна в районах, где проложены стабильные и бесперебойные электрические сети.

Выбор септика – непростая задача. Чтобы сделать оправданный выбор, учитывайте несколько факторов и предварительно разберитесь, как работают отстойники.

Принцип работы

Чтобы септик функционировал корректно, а при его эксплуатации не возникало никаких проблем, нужно хотя бы приблизительно представлять, как он устроен. И как работает. Это позволит в процессе выбора учитывать только важные параметры.

Вне зависимости от разновидности, септик является герметичным. Внутри него находятся камеры, нередко называемые отсеками (количество различается, зависит от производителя).

Что касается принципа работы, его можно описать несколькими пунктами:

  1. Слив по канализационным трубам в первую камеру. Здесь они отстаиваются. При этом тяжелые включения оседают, легкие фракции, например, жиры или масла – поднимаются. Посредством вентиляции образующиеся в процессе разложения различных продуктов и жидкостей из камеры выходят газы.
  2. Перелив во вторую камеру. Здесь, уже осветленные, они очищаются от органических включений. Этому способствуют специальные бактерии.
  3. В завершение осуществляется отстаивание в последнем отсеке. Очищенная вода подается на фильтрационные поля. Если предусмотрено оснащение фильтрами глубокой очистки, поля не понадобятся.

Критерии, которые нужно учитывать

Чтобы не допустить ошибок в момент выбора, руководствуйтесь рядом факторов:

  • среднесуточный объем стоков. Он зависит от числа жильцов, бытовых приборов, различной техники, использующей воду (стиральные, посудомоечные машины). Это же касается орошения, ванн, туалетов. Так, к примеру, при условии использования только душа и раковины, емкость можно выбрать малого размера
  • особенности грунта и грунтовых вод. Этим определяется необходимость установки фильтрационных полей;
  • периодичность проживания людей, количество постоянных жильцов;
  • планируемые приемлемые расходы (по всем статьям предварительно составленной сметы).

Сделать самому или купить в магазине?

Изучая и сравнивая характеристики различных видов, можно столкнуться с тем фактом, что большинство моделей схожи между собой. Это может стать причиной сомнений. Тут же отметим, что самодельная конструкция в разы дешевле готовой, при этом не менее эффективна.

Если принято решение самостоятельно сооружать систему, можно использовать:

  1. Бетон (кольца, монолит).
  2. Бочки (выбор стоит делать в пользу пластика).
  3. Покрышки.

Любой из способов требует учета ряда особенностей. Их нужно брать во внимание, иначе ничего не получится. К примеру:

  • бетон потребует наличия гидроизоляции (как внутри, так и снаружи). При несоблюдении этого условия есть риск коррозии и последующей пропитки грунта неприятным запахом. Есть другой нюанс: жесткий бетон в межсезонье (из-за перепадов температур) может быть поврежден. Установка требует ощутимых денежных затрат, множества усилий;
  • сделанная из покрышек система имеет один серьезный недостаток – она может произвольно разгерметизироваться. Последствия неприятные. При этом качество, количество, вид применяемого герметика не имеют значения;
  • использование пластиковых бочек (можно использовать и кубы) – относительно неплохой способ сооружения. Есть минус – малый объем. Целесообразно ставить бочки при условии, что объемы сточных вод минимальны.

Если есть желание потрудиться и сэкономить, есть навыки, знания в части оборудования, задумайтесь о самостоятельном сооружении. В ином случае лучше отдать предпочтение готовым вариантам.

Отметим характерные преимущества магазинных моделей:

  • их легко перевозить;
  • для погрузки и разгрузки не нужно использовать спецтехнику;
  • материалы устойчивы к воздействиям внешней среды;
  • низкая вероятность разгерметизации;
  • затопление грунтовыми или дождевыми водами исключено.

Справедливо выделить также недостаток: по причине малого веса при условии поднятия грунтовых вод может произойти смещение к поверхности. Целостность конструкции, таким образом, может быть нарушена.

Подробнее о ЛОС

Это наиболее совершенные со всех точек зрения сооружения. Среди главных преимуществ:

  • очистка до 95%;
  • надежность;
  • откачивать ничего не нужно.

Локальные очистные станции зависят от электроэнергии, требуют бесперебойного и стабильного питания, а также дороже простых аналогов.

Существуют также аэротанки. Их особенность – очистка поступающей внутрь жидкости аэробными бактериями. Принцип работы заключается в подаче компрессором воздушных потоков, активизирующих работу бактерий.

Популярные модели станций:

На чем остановиться?

Многое зависит от личных нужд. Пара практических рекомендаций:

  1. Если не хватает ресурсов, заводской вариант подойдет.
  2. Если нет средств на приобретение, собственноручная постройка целесообразна. Нужно знать тонкости технологии построения.
  3. Если есть свободные деньги, а финансовый критерий на последнем плане – готовая модель станет лучшим решением. Отдавайте предпочтение локальным станциям, имеющим функцию бактериально-биологической очистки.

Вас может заинтересовать:

Статьи

28.01.2024

Водоподготовка для дома

В частном доме необходим автономный источник водоснабжения. Это утверждение является практически аксиомой и не требует дополнительного подтверждения и проверки. Владельцы участков бурят скважины глубиной до 200 метров или ограничиваются колодцами, выходящими к первому водоносному горизонту. И в том, и в другом случае многие ошибочно считают, что получаемую воду можно пить без дополнительной водоподготовки: очистки и...

Подробнее

Статьи

28.01.2024

Забилась канализация

Стабильная работа всех инженерных систем – залог комфортного проживания в любом загородном доме. Однако, случаются ситуации, когда коммуникации внезапно выходят из строя. Чаще всего это происходит с канализацией. Засор в системе отвода стоков может произойти как в старом, так и новом доме при совершенно разных обстоятельствах. Поэтому важно четко понимать, что нужно делать, если неожиданно...

Подробнее

Оставьте свой комментарий