Септик Топас 8

Статьи

06.08.2019

Пресная вода после использования в хозяйственных целях меняет свои качества и классифицируется, как сточная. В ней содержатся органические примеси, минералы, болезнетворные микроорганизмы, от которых необходимо избавиться, прежде чем сбрасывать ее в окружающую среду. Хорошо с этой задачей справляется септик Топас 8, разработанный отечественным производителем «ТОПОЛ-ЭКО». Он применяется для обработки стоков в условиях, где отсутствует централизованная канализация.

Описание

Топас 8 представляет собой современную локальную канализацию, позволяющую очищать стоки на даче или в загородном доме постоянного проживания. Она предназначена для домов, численность жильцов в которых не более восьми, при условии расхода до полутора кубов воды ежедневно. Если планируется устанавливать бассейн, баню, джакузи или свыше трех ванн, предпочтительны септики с более высокой мощностью.

Сооружение решает проблему безопасного и экологического очищения бытовых стоков. На выходе получается вода без примесей, подходящая для технических нужд.

Корпус выполнен из пластика высокой прочности, внутри есть четыре отсека:

  • приемник. В нем накапливаются стоки, поступающие по трубам из дома;
  • резервуар биологической фильтрации. Здесь содержатся бактерии, которые активизируются при воздействии кислорода;
  • отстойник. Сюда переходит смешанная с илом жидкость, где делится на фракции;
  • активный стабилизатор. В него поступает переработанный ил.

Стоки проходят через разобщенные отсеки, плавно избавляясь от загрязнений с помощью микроорганизмов. Между камерами они перемещаются посредством струйных насосов (эрлифтов). Помимо движения воды, они также обеспечивают ее аэрацию – насыщение кислородом.

В результате работы Топас 8 жидкость практически полностью избавляется от посторонних компонентов. Степень водоочистки составляет 95-98%.

Модельный ряд

Система изготавливается в нескольких вариациях. Выбор зависит от характеристик почвы и уровня залегания грунтовых вод (УГВ):

  1. Базовый Топас 8. Устанавливается в почти любой почве, но непременное условие корректной работы – низкий УГВ. Если подземные воды расположены высоко к поверхности, самоотведение очищенных стоков труднореализуемо. В этом случае целесообразно приобрести специализированные модели.
  2. С принудительным выбросом Топас 8 Пр. Предназначен для мест с высоким УГВ. Оснащен специальным водоотливным насосом, который обеспечивает отведение стоков. Они собираются в дополнительном отсеке и, по мере наполнения, насос откачивает их в спускной канал, водоем или резервуар для полива.
  3. С удлиненной горловиной Топас 8 Лонг. Подходит в ситуациях, когда необходимо заложить трубу канализации глубоко под землей, до 140 см.

Внимание! Для участков с высоким УГВ и укладке водопровода на глубине до 80 см используется модель Топас 8 Лонг Пр.

Производительность всех модификаций составляет 1,5 тысячи литров в сутки, объем приемника – 440 л. Для бесперебойного процесса аэрации установка потребляет до 1,5 кВт электроэнергии в сутки.

Размеры Топас 8 равны 163 х 117 х 250 см, а масса в собранном состоянии достигает 350 кг.

Как работает устройство

Принцип работы Топас 8 состоит в удалении органических веществ из стоков, их распаде на безопасные неорганические соединения под влиянием бактерий. Процесс осуществляется так:

  • жидкость по проложенной трубе стекает в камеру. Здесь она накапливается до определенного уровня, при этом крупные загрязнения оседают на дно;
  • после наполнения приемника автоматически срабатывает компрессорный насос, перекачивающий жидкость в отсек с аэротенком;
  • через аэротенк, установленный на дне, поступает воздух, который смешивает воду с активным илом, насыщает ее кислородом;
  • после очищения вода переходит в отстойник. Ил возвращается в предыдущий отсек, а часть его поступает в стабилизатор, где находится вплоть до откачки;
  • чистая вода перетекает в резервуары для последующего использования.

Дополнительная информация! Бактерии самостоятельно размножаются, используя для жизнедеятельности кислород и нечистоты. Но при необходимости их можно докупить отдельно.

Плюсы и минусы

0cfe0fa6d2a2337808860c276618d16618e9c71d

Среди положительных моментов установки Топас 8 пользователи отмечают:

  • надежный полипропиленовый корпус, оснащенный ребрами жесткости – не подвержен разрушению, выдерживает нагрузки и давление грунта. Благодаря сверхпрочному пластику модель способна прослужить не один десяток лет;
  • полная экологичность – обработка осуществляется без применения ядовитых веществ, простым биологическим методом, установка не распространяет неприятных запахов;
  • не нужны услуги ассенизаторов;
  • простой и быстрый монтаж;
  • компактность – для установки потребуется выделить небольшой участок 1–3 кв. м.;
  • экономичность – в среднем устройство расходует около 60 кВт в час при работающем компрессоре.

Из минусов:

  • высокая цена – от 100 тысяч рублей, в зависимости от модификации;
  • зависимость от электричества.

Монтаж

На первый взгляд монтаж Топас 8 предельно прост: сооружение погружают в заранее подготовленный котлован, подводят канализацию и подключают электричество. Но при составлении монтажной схемы септика следует учитывать ряд факторов, например, тип почвы, УГВ, длина труб и кабеля. Если эти параметры неизвестны, работу лучше доверить профессионалам. Они помогут выбрать модель септика, выполнят опалубку и установят бетонную стяжку, если грунт рыхлый.

Монтажные работы состоят их нескольких этапов:

  1. Роют яму на расстоянии не менее 5 метров от фундамента здания, по размерам на 20–30 см больше габаритов отстойника, чтобы тот мог легко войти в нее.
  2. На дне делают воздушную подушку – засыпают песок 20 см. Это предотвратить затопление системы весной, когда происходит таяние снега.
  3. С помощью грузоподъемной техники устанавливают Топас. Для этого на корпусе предусмотрены специальные отверстия, в которые продевают канат, и опускают станцию в котлован.
  4. Соединяют подводящие трубопроводы.
  5. Настраивают электрооборудование.
  6. В последнюю очередь наполняют станцию водой и одновременно засыпают котлован землей.

В связи с тем, что колония бактерий формируется в течение двух недель, в это время стоки из очистной установки могут выходить с пеной и запахом. Затем система переходит в обычный режим, и воды становятся прозрачными.

Обслуживание

Производитель советует проводить обслуживание Топас 8 каждые 3–4 месяца при условии постоянного применения. В этом случае с помощью встроенного насоса проводится откачка отработанного ила, и вторичный отстойник заполняется чистой водой. Крупные загрязнения из приемника можно извлечь сачком. Фильтр грубой очистки промывают и устанавливают на место.

В ситуации, когда Топас работает только в дачный период, его обслуживание проводится в начале и конце сезона. Осуществляются стандартные манипуляции, плюс дополнительно все камеры изнутри ополаскиваются водой.

В профилактических целях каждый год рекомендуется вызывать мастера для проверки исправности системы и замены бактериального фильтра. Это позволит очистке Топас 8 оставаться на высоком уровне.

Обратите внимание! Все модификации Топас 8 можно эксплуатировать как круглогодично, так и сезонно. Во втором случае остановку и запуск системы лучше доверить специалистам.

Советы по эксплуатации

Топас 8 функционирует без сбоев. Причины неисправности обычно кроются в несоблюдении правил эксплуатации. Свести неполадки к минимуму позволит исключение сброса в канализацию:

  • неутилизирующихся предметов: целлофан, ткань, полимеры;
  • пищевых отходов;
  • стекла, проволоки и других острых материалов, которые способны нарушить целостность шлангов насосов;
  • лекарственных препаратов;
  • вредных химикатов: растворителей, щелочей.

Из чистящих средств предпочтительны те, в которых отсутствуют обеззараживающие добавки, в частности, хлор.

Дополнительная информация: В случае отключения электричества нужно сократить водопотребление, чтобы предотвратить переполнение приемника и выброс неочищенных стоков.

Несмотря на высокую стоимость не только самого септика, но и комплектующих, он популярен у собственников частных владений. Неудивительно, ведь он позволяет эффективно обрабатывать большое количество воды каждый день, которую впоследствии можно применить для полива сада или других целей.

Вас может заинтересовать:

Статьи

28.01.2024

Водоподготовка для дома

В частном доме необходим автономный источник водоснабжения. Это утверждение является практически аксиомой и не требует дополнительного подтверждения и проверки. Владельцы участков бурят скважины глубиной до 200 метров или ограничиваются колодцами, выходящими к первому водоносному горизонту. И в том, и в другом случае многие ошибочно считают, что получаемую воду можно пить без дополнительной водоподготовки: очистки и...

Подробнее

Статьи

28.01.2024

Забилась канализация

Стабильная работа всех инженерных систем – залог комфортного проживания в любом загородном доме. Однако, случаются ситуации, когда коммуникации внезапно выходят из строя. Чаще всего это происходит с канализацией. Засор в системе отвода стоков может произойти как в старом, так и новом доме при совершенно разных обстоятельствах. Поэтому важно четко понимать, что нужно делать, если неожиданно...

Подробнее

Оставьте свой комментарий