Септик Терра

Статьи

07.08.2021

Аэрационная станция или септик Терра – оптимальный вариант обустройства канализации на загородном участке. Устройство отличается компактностью, относительно небольшим весом, высокой производительностью, надежностью.

Конструктивные особенности позволяют не опасаться отказа оборудования при низких температурах, отключении электричества, подъеме грунтовых вод. Широкий модельный ряд дает возможность подобрать подходящую по всем параметрам установку для семьи от 3 и более человек.

Устройство и принцип работы

Отечественный производитель септиков ООО “Терра пласт” предлагает эффективные системы биологической очистки сточных вод по доступным ценам. Корпус станции имеет цилиндрическую форму, выполнен из ПНД – полиэтилена, изготовленного по технологии полимеризации при низком давлении. Материал характеризуется высокой плотностью и долговечностью. Срок его эксплуатации составляет не менее 50 лет.

Вторая отличительная особенность септиков данной марки – наличие ребер жесткости толщиной 5 см. Они располагаются спиралевидно, на расстоянии 15 см друг от друга. Такое конструктивное решение обеспечивает повышенную прочность конструкции, устойчивость к механическим, температурным нагрузкам. Терра подходит для всех типов почвы, в том числе с высоким уровнем грунтовых вод.

Принцип работы септика Терра основан на последовательном прохождении стоков через пять камер:

  1. В первой происходит насыщение воды кислородом, загрязнения разделяются на фракции, выполняется механическая очистка.
  2. С помощью эрлифта с клапаном жидкость подается во вторую камеру. Здесь проводится мелкопузырчатая аэрация, формируется первичный ил, который окисляется бактериями. Этот процесс обеспечивает полный распад органических загрязнений, разделение активного ила и воды.
  3. В третий отсек стоки поступают через иловый стабилизатор, где пребывают в состоянии покоя не менее полутора часов. Осадок концентрируется на дне, чистая вода отправляется дальше. Эту камеру необходимо периодически очищать (не реже 1 раза в год).
  4. Окончательное отстаивание осуществляется в четвертом отсеке.
  5. Из пятой камеры полностью очищенная вода с помощью насосного оборудования сбрасывается на участок.

Обратите внимание! Септики Терра обеспечивают высокую степень очистки – около 98%, поэтому воду можно в дальнейшем использовать в технических целях, для полива. Откачанный ил подходит для удобрения почвы на приусадебной территории.

Модельный ряд

Производитель выпускает 8 основных разновидностей станций, отличающихся производительностью. Каждая модель маркируется цифрами от 3 до 20, означающими количество человек, на которое рассчитана установка. В модельном ряду также присутствуют модификации септиков, обозначенные как «ПР» и «Лонг». В первом случае речь идет о конструкции с принудительным сбросом, оборудованной насосом. Во втором – о наличии у нее удлиненной горловины, позволяющей заглублять подводящую трубу более, чем на 70 см.

Септик Терра 3

Подходит для дачного или жилого дома, рассчитан на использование семьей из 2-3 человек. Объем залпового сброса составляет 150 л, производительность – 600 л в сутки. Суточное количество потребляемой электроэнергии не превышает 50 Вт. Все установки данной модели имеют диаметр 1,2 м, высота базовой и оборудованной насосом версии – 2 м, с удлиненной горловиной – 2,5 м. Масса оборудования находится в пределах 180-220 кг.

Септик Терра 4

Более производительная модель, рассчитанная на постоянную либо периодическую эксплуатацию 4 пользователями. Параметры корпуса составляют 1,25х2,1 (2,6) м, величина залпового сброса – 200 литров. Объем очищаемой воды в сутки может достигать 800 л, энергопотребление – 60 Вт. Вес установки с маркировкой «Лонг» – 290 кг, остальных разновидностей – 240 кг.

Септик Терра 5

Рассчитан на обслуживание жилого или дачного дома с 5 пятью проживающими, является одной из самых востребованных на рынке разновидностей. При достаточно компактных размерах – 1,35х2,35 м (для корпуса с удлиненной горловиной второй параметр равен 2,75 м) – имеет повышенную производительность. Залповый сброс составляет 250 л, а объем перерабатываемых сточных вод – 1000 л в сутки. Суточное потребление энергии находится в пределах 60 ВТ, масса базовой и оснащенной насосом моделей – 270 кг, версии «Лонг» – 310 кг.

Септик Терра 6

Предназначен для 6 постоянных пользователей, может быть установлен в частном доме, загородном коттедже. Имеет вес 320-340 кг, диаметр – 1,35 м, высоту – 2,45 м (2,85 при удлиненной горловине корпуса). В сутки перерабатывает до 1400 л стоков, объем залпового сброса достигает 300 л. суточное энергопотребление составляет 80 Вт.

Септик Терра 8

Способен обслуживать до 8 пользователей одновременно, очищая ежедневно 1600 л сточных вод. Величина залпового сброса для данной модели составляет 350 л, параметры базовой модели и версии «ПР» – 1,35х2,65 м, «Лонг» – 1,35х3,0 м. Расход электроэнергии в сутки не превышает 80 Вт. Масса зависит от модификации станции, варьируется в пределах 350-380 кг.

Терра 10

Установка повышенной производительности для жилого дома, рассчитанная на 10 пользователей. Весит от 380 до 420 кг, в сутки перерабатывает до 2000 л сточных вод. Единовременный сброс может достигать 550 л. Энергопотребление составляет 100 Вт, габариты модели «Long» – 1,4х3,1 м, остальных – 1,4х2,55 м.

Терра 15 и 20

Септики для таунхаусов, мини-отелей, которые могут обслуживать одновременно 15 или 20 человек. Диаметр корпусов для всех разновидностей составляет 1,75 м, высота находится в диапазоне от 2,4 до 3,0 м. Залповый сброс 15-й модели – 800 л, 20-й – 900 л, суточный объем очищаемых стоков – 3000 и 4000 л соответственно.

Все станции комплектуются иловым стабилизатором, компрессором THOMAS либо SECOH, аэраторами «Matala», хромированными штуцерами, блоком управления, ПВХ-шлангами, муфтами, вентиляцией. В качестве дополнительного оборудования поставляются аварийная сигнализация, насос.

Преимущества

На основании перечисленных технических характеристик Терра можно выделить их основные достоинства:

  • высокая производительность;
  • прочность корпуса, обусловленная материалом изготовления и конструктивными особенностями;
  • качественная очистка сточных вод;
  • большой выбор моделей;
  • умеренное энергопотребление;
  • доступные цены;
  • удобство обслуживания – откачка ила проводится раз в год, технический осмотр – раз в 2 года;
  • нет необходимости подготовки к зимней эксплуатации;
  • можно использовать в любом грунте;
  • долговечность – гарантированный срок службы составляет 50 лет.

Это важно! В случае отключения электроэнергии установка сможет функционировать в автономном режиме не более 5 часов.

Особенности монтажа

Установить на участке септик можно с помощью профессионалов либо самостоятельно. Стандартный план работ включает следующие этапы:

  1. Оборудование котлована для станции, а также траншей под отводящий и приводящий трубопроводы. Глубина определяется моделью оборудования.
  2. Установка септика на предварительно выровненное дно углубления (на песчаную подушку).
  3. Обсыпка корпуса смесью из цемента и песка, трамбовка. Одновременно необходимо заполнить резервуар водой, чтобы скомпенсировать давление изнутри и снаружи.
  4. Врезка ПВХ-труб для подачи и отведения воды, герметизация стыков.
  5. Прокладка электрического кабеля, защищенного гофрированной трубой, монтаж компрессора, блока питания.
  6. Подключение к электросети.
  7. Пуско-наладочные мероприятия, ввод в эксплуатацию.

Важно! Отвод воды может быть самотечным или принудительным. Во втором случае необходимо дополнительно установить насос.

Стоимость

Септик Терра, судя по отзывам, представляет собой оптимальный вариант автономной канализации по соотношению качества и цены. Продукция отечественного производителя стоит недорого даже в максимальной комплектации, итоговая стоимость определяется сочетанием двух факторов.

Во-первых, на цену влияет модель станции (чем выше производительность, тем дороже оборудование).

Во-вторых, следует учитывать особенности монтажа. Установка своими силами обойдется дешевле, однако услуги специалистов предпочтительнее – так можно быть уверенным в многолетней бесперебойной работе септика.

Вас может заинтересовать:

Статьи

28.01.2024

Водоподготовка для дома

В частном доме необходим автономный источник водоснабжения. Это утверждение является практически аксиомой и не требует дополнительного подтверждения и проверки. Владельцы участков бурят скважины глубиной до 200 метров или ограничиваются колодцами, выходящими к первому водоносному горизонту. И в том, и в другом случае многие ошибочно считают, что получаемую воду можно пить без дополнительной водоподготовки: очистки и...

Подробнее

Статьи

28.01.2024

Забилась канализация

Стабильная работа всех инженерных систем – залог комфортного проживания в любом загородном доме. Однако, случаются ситуации, когда коммуникации внезапно выходят из строя. Чаще всего это происходит с канализацией. Засор в системе отвода стоков может произойти как в старом, так и новом доме при совершенно разных обстоятельствах. Поэтому важно четко понимать, что нужно делать, если неожиданно...

Подробнее

Оставьте свой комментарий

  • Владимир:

    А может ли кто подсказать, как выдерживается уровень в камерах септика? Понятно, что в камерах 3, 4, 5 он не выше уровня, на котором срабатывает насос принудительного выброса. Но как уровень регулируется во второй камере? Насколько я понял, из камеры в 2 в камеру 3 воду перебрасывает один эрлифт и в обратном направлении — другой. При постоянной производительности этих эрлифтов, с учетом поступления стоков из дома, явно уровень будет меняться. И чтоб привести его к какому-то определенному, производительность этих эрлфитов тоже должна быть переменной. Логично предположить, что чем выше уровень в камере 2, в камеру 3 воды должно перекачиваться больше, с понижением уровня — и объем перекачиваемой воды должен уменьшаться. Как это работает?