Септик Юнилос Астра 5

Статьи

04.11.2019

Очистные системы для автономных канализаций обладают одинаковым принципом работы. Однако стоимость аэробных станций существенно отличается. Модельный ряд Юнилос Астра 5 отличается оптимальным соотношением эффективности и цены. Септики рассчитаны на обслуживание загородного дома, оснащённого бытовыми приборами (стиральная и посудомоечная машина), при числе проживающих не больше 5 человек.

Конструкция автономной канализации

Прочный пропиленовый корпус септика Юнилос Астра 5 разделён внутри на сообщающиеся камеры:

  1. приёмный отсек – аккумуляция стоков, их отстаивание и первичная очистка по принципам бескислородного брожения;
  2. аэрационная камера – насыщенная кислородом жидкость подвергается «работе» аэробных бактерий, разлагающих органические включения в сточных водах;
  3. сборщик ила – осаждение твёрдых взвесей и микроорганизмов;
  4. резервный отстойник – дополнительный отстой практически чистых сбросов;
  5. пластиковые трубки – перемещение жидкости между камерами;
  6. компрессор – принудительная подача воздуха для обеспечения тока между отсеками. –

Важно! Скапливающиеся в камере иловые массы необходимо раз в полгода откачивать. Выполнение этой работы не требует специальных навыков и инструментов, поэтому большинство владельцев занимаются удалением излишков самостоятельно.

Внешние особенности

Монтаж системы Юнилос Астра 5 по инструкции предполагает выступ агрегата над поверхностью земли не менее чем на 200 мм. Это обеспечивает лёгкость открывания крышки, осмотра основных частей устройства, свободное проникновение воздуха в компрессорный отсек. В числе других характерных особенностей конструкции:

  • вертикальный монокорпус сохраняет тепло в системе;
  • полипропилен выдерживает климатические особенности России;
  • малый вес и небольшие габариты позволяют производить ручной монтаж (без использования спецтехники) и не препятствуют переносу на другое место;
  • не требуется бетонирование канализационного блока – 2 000 литров жидкости не дадут станции всплыть;
  • пластиковый корпус не подвергается коррозии, сохраняет тепло и экологически безопасен.

Внутренние особенности

Конструкция очистного сооружения предусматривает:

  • визуальный контроль завершающего этапа очистки;
  • использование мембранных плёночных аэраторов с большим сроком эксплуатации (до 10 лет);
  • переключающие клапаны для интенсивных режимов;
  • эрлифт для перекачки биомассы;
  • автоматическая регуляция режима функционирования;
  • диафрагменные компрессирующие элементы от японских производителей;
  • аэробный стабилизатор Юнилос Астра 5 для дальнейшего использования ила без консервации.

Принцип действия

Юнилос Астра 5 -4

Автоматика действует по следующей схеме:

  1. Сточные воды самотёком попадают в приёмный отсек, где происходит механическая очистка – крупные частицы оседают и измельчаются путём барботажа.
  2. Компрессор нагнетает давление для перемещения стоков в аэротенк, предназначенный для биологической очистки жидкости под воздействием аэробных и анаэробных микроорганизмов.
  3. Эрлифт перемещает сточные массы в пирамидальную камеру для осаждения взвеси, а прозрачные стоки после дополнительного отстаивания самотёком выпускаются наружу.

Преимущества устройства

Популяризации модельного ряда способствуют положительные отзывы владельцев Юнилос 5, отмечающих следующие достоинства автономной канализации:

  • степень очистки поступающих стоков достигает 98%;
  • отсутствие механических элементов в конструкции увеличивает надёжность агрегата;
  • 20-тимиллиметровые полипропиленовые стенки способны выдержать значительные нагрузки;
  • прерывистая аэрация экономит ресурсы (замена аэратора проводится раз в 10 лет) и гарантирует высокое качество переработки;
  • септик работает автономно и не требует пристального внимания хозяев;
  • интенсивность регулируется автоматически с учётом поступающего объема жидкости;
  • откаченный иловый субстрат применяется в садоводстве и огородничестве в качестве удобрения;
  • монтаж и подключение автономной канализации осуществляется за один день;
  • качественные комплектующие обеспечивают надёжность и продолжительность эксплуатации;
  • низкая теплоотдача толстых стенок корпуса не требует дополнительной теплоизоляции.

Дополнительная информация! Излишки ила помещают в компостную яму и через год используют в качестве натурального и безопасного удобрения.

Недостатки очистной системы

Совершенных устройств не существует, поэтому септик Юнилос 5 не лишён некоторых недостатков:

  • энергозависимость установки – при непродолжительном отключении электричества качество очистки сохраняется на прежнем уровне;
  • относительно высокая стоимость агрегата – в сравнении с другими аэробными моделями цена доступна.

Модели очистных устройств

Технические характеристики модельного ряда неизменны:

  • переработка до 1000 литров стоков в сутки;
  • выдержка залпового сброса до 250 литров;
  • энергопотребление 60 Вт/ч.

Схема подключения Юнилос Астра 5 может предусматривать установку дополнительного оборудования для принудительного отвода воды. Это необходимо в следующих случаях:

  • нет возможности отводить воду самотёком;
  • грунт плохо впитывает жидкость;
  • подача очищенных стоков осуществляется в колодец выше уровня расположения выводного патрубка.

При необходимости глубокой прокладки канализационных труб предусмотрены модификации класса «миди» и класса «лонг». В первом случае присоединение трубопровода осуществляется на глубине 600-900 мм, модели «лонг» позволяют углубиться до 1200 мм.

Монтаж канализации

Установка Юнилос 5 происходит в несколько этапов:

  1. Рытьё котлована. Глубина ямы зависит от используемой модификации: для стандарта достаточно 25 см, для миди – полуметра, для лонга – 3 м. Ширина и длина котлована на 250 мм превышают габариты очистной станции. Со дна ямы удаляют все крупные частицы.

Обратите внимание! Для монтажа станции Юнилос подходит любой тип грунта – рёбра жёсткости полипропиленового каркаса способны выдержать значительные нагрузки, даже на «плывунах». Однако в этом случае потребуется укрепить стенки котлована несъёмной опалубкой.

  1. Насыпка песчаной подушки. Слой песка высотой 150-200 мм проливают водой, чтобы избежать усадки. Бетонирование не требуется, поскольку в процессе эксплуатации откачивается только ил, а 1500-2000 литров жидкости остаются постоянно в системе.
  2. Установка корпуса станции строго по уровню и заливка воды до обозначенных в отсеках меток. Все камеры, кроме приёмника, заполняют до уровня зелёного пластика, в приёмном отсеке – своя метка.
  3. Высверливание отверстия под подводящую трубу и выкопка канав под трубы, несущие сточные массы туда и обратно. Расположение отверстия определяется используемой модификацией: стандарт – до 60 см от поверхности грунта, миди – до 90 см, лонг – до 120 см. Для самотёка канавы копают с уклоном два сантиметра на каждый погонный метр.
  4. Установка компрессора и подключение электрокабеля по прилагаемой к оборудованию схеме. После этого котлован засыпают мелким песком, избегая крупных фракций (щебень, галька и пр.).
Обслуживание очистной станции

Регулярное проведение комплекса обслуживающих работ – залог бесперебойного и длительного функционирования септика. Большинство владельцев самостоятельно проводят откачку иловых масс, выгружая субстрат в компостную яму для последующего использования в качестве удобрения. Если органика не нужна, то заказывают откачку и вывоз излишков ассенизаторской машиной.

Обязательными являются следующие виды работ:

  • осмотр системы – раз в неделю;
  • чистка фильтров и сепаратора – раз в квартал;
  • откачка лишнего ила – раз в 3-6 месяцев.

На заметку! Сигналом к удалению накоплений служит цвет субстрата. Если он коричневый, то откачка не требуется, если чёрный и густой – пора включать встроенный насос.

Заключение договора со специализированной фирмой полностью избавляет от забот о сервисном обслуживании септика Юнилос 5. Своевременная профилактика минимизирует риск аварийной остановки канализации.

Оборудование Юнилос Астра 5 обслуживает загородный дом для семьи из пяти человек. Простой монтаж и краткий перечень профилактических работ позволяют эксплуатировать септик с минимальными усилиями. Высокая степень очистки позволяет использовать воду для хозяйственных нужд, а образующийся ил служит органическим удобрением для садовых и огородных культур.

Вас может заинтересовать:

Статьи

28.01.2024

Водоподготовка для дома

В частном доме необходим автономный источник водоснабжения. Это утверждение является практически аксиомой и не требует дополнительного подтверждения и проверки. Владельцы участков бурят скважины глубиной до 200 метров или ограничиваются колодцами, выходящими к первому водоносному горизонту. И в том, и в другом случае многие ошибочно считают, что получаемую воду можно пить без дополнительной водоподготовки: очистки и...

Подробнее

Статьи

28.01.2024

Забилась канализация

Стабильная работа всех инженерных систем – залог комфортного проживания в любом загородном доме. Однако, случаются ситуации, когда коммуникации внезапно выходят из строя. Чаще всего это происходит с канализацией. Засор в системе отвода стоков может произойти как в старом, так и новом доме при совершенно разных обстоятельствах. Поэтому важно четко понимать, что нужно делать, если неожиданно...

Подробнее

Оставьте свой комментарий