Септик Диамант

Статьи

08.09.2019

Распространенное желание граждан покинуть загазованные города и переехать за город требует производства инновационных очистных станций. К ним относится септик Диамант – устройство, работающее на основе биологического воздействия на сточные воды. Системы работают бесперебойно, подходят для случаев, когда отсутствует возможность подключения к централизованной канализации.

Основным плюсом водоочистительной конструкции считается ее безотходное функционирование, что исключает нанесение вреда природе. Очищенные стоки используются в хозяйственных целях: для полива сада и огорода или безопасного сброса в канавы, а также колодцы.

Техническое сооружение, очищающее жидкие отходы на 98%, выпускается в разных конфигурациях. Объем агрегатов составляет от 1,42 до 7,43 метра кубических, их вес 50–360 кг. Станции рассчитаны на обслуживание домов, в которых проживают от 3 до 20 человек. Об этом свидетельствует соответствующая маркировка, например, септик Диамант 3, обслуживает небольшую семью из трех человек.

При выборе размеров и конфигурации установок учитывают такие показатели, как залповый сброс, полный объем и значения производительности устройства.

Конструкция

Производитель разработал несложную технологическую схему, в которой отсутствует множество элементов и комплектующих. Конструктивные решения позволяют станциям бесперебойно функционировать в течение всего периода эксплуатации, который разработан изготовителем.

Устройство представляет собой цилиндр, состоящий из шести отсеков, в каждом из которых отходы перемещаются – проходят определенный вид фильтрации. Цилиндр выполнен из прочного пластика, каждая секция оборудована герметично закрывающимся люком. Использование пластика оправдано его прочностью и долговечностью, а также отсутствием коррозии. Горизонтальное расположение секций предотвращает опасность возникновения засоров, первая секция способна принимать крупные отходы. Отсутствие узких труб, их поворотов и множества крепежных элементов также способствует быстрому прохождению канализационных жидкостей.

Септик другой конфигурации – Диамант 4н оснащен дополнительным отсеком для установки насоса, компрессор требуется для принудительного отвода воды, в тех случая, когда нет возможности отводить воду самотеком. Традиционные модели включают септическую и анаэробную камеры, аэротэнк, отстойник, загрузку ершового типа и отсек для сбора твердого мусора. В комплекте технический паспорт, сертификат, другая документация. В случае, если стоки попадают в природные водоемы, предусмотрены ультрафиолетовые фильтры UV-Tech.

Функциональные особенности

Производитель септика модели Диамант разработал технологии, основанные на биологических методах очистки. Отходы проходят несколько этапов обработки, в разделенных перегородками камерах агрегата, а затем самотеком либо принудительным способом сбрасываются в колодцы, поля аэрации или собираются для хозяйственных нужд, а потом используются.

  1. На начальном этапе стоки перемещаются в первую часть, где из них удаляется азот, а крупные фракции мусора оседают вниз. Здесь происходит первичная фильтрация.
  2. Во втором отсеке вода осветляется и одновременно удаляется избыточное количество азота.
  3. Далее масса поступает в биофильтр с ершовой загрузкой, здесь начинаются первые биологические процессы, с помощью бактерий происходит обеззараживание.
  4. На следующем этапе в действие вступает активный ил, являющийся основным катализатором процессов. Происходит полная очистка, жидкость становится безопасной для человека и его деятельности. Химическая реакция происходит за счет превращения ионов аммония, которые образовались ранее, в нитритно-нитратную форму.
  5. В пятом отсеке процесс очищения завершают анаэробные бактерии, поддерживаемые нагнетанием кислорода.
  6. Последняя часть служит окончательным отстойником, откуда отработанные стоки выводятся наружу.

Многоступенчатое очищение гарантирует получение на выходе чистой безопасной жидкости без запаха.

Септик российского производства Диамант практически не имеет недостатков, это мнение проверено бесперебойной работой очистных агрегатов. Единственным недостатком, о котором пишут в интернете, считаются дополнительные траты на песок и обустройство подушки из него.

Монтаж

Изготовитель позаботился о несложной сборке конструкции на выбранном месте, доставить станцию также не составляет труда, ее небольшой вес и компактная конструкция позволяет использовать маленький грузовик или машину с прицепом. Мастерам остается только правильно собрать и установить все части септика, по отзывам владельцев устройств, эта процедура не занимает много времени, сложностей не возникает.

  1. Котлован готовят по размерам установки, оставляя по бокам и сверху пространство для засыпки землей. Свериться с габаритами поможет инструкция, где указаны габариты цилиндра и котлована и их соотношение.
  2. Засыпают подушку, состоящую из щебня и песка.

Мастера советуют отнестись к процессу конструирования подушки с максимальным вниманием. Утрамбованная насыпь позволит прочно установить механизм, особенно это важно при залегании грунтовых каналов вблизи поверхности земли.

  1. Проводят трубопроводы, подключают электрические кабели и компрессоры.
  2. Наполняют камеры, проверяют комплекс аэрации в действии.
  3. Засыпают установку песком, постоянно его утрамбовывая.

На заключительном этапе запускают станцию, проверяют ее работоспособность, внимательно наблюдая за взаимодействием ее компонентов. Монтаж септика проводятся за один день, сразу же после их окончания можно начинать эксплуатацию комплекса. Его можно смонтировать своими силами, принимая во внимание рекомендации, написанные в инструкции или вызвать бригаду монтажников.

Профилактика и обслуживание

Септик из модельного ряда Диамант 5 и другие модели функционируют без задержек при условии проведения периодического обслуживания, изготовитель установил следующие сроки проведения профилактических операций:

  • по прошествии одного года эксплуатации нужно выполнить следующие действия: удалить осадок из отстойников и проверить работоспособность системы аэрации, а также насосного оборудования;
  • через 7–10 лет производят тщательную очистку камер и меняют ершовую загрузку;
  • через 15–20 лет потребуется замена дренажной системы и ремонт вышедших из строя патрубков.

Завод-производитель предусмотрел специальную таблицу, которая размещена в инструкции. В ней пользователь найдет основные требования к профилактическим работам по каждой модели ЛОС.

Безотказное оборудование от известного бренда

Официальный сайт реализации очистных комплексов Диамант предлагает надежные устройства очистки стоков, они отличаются известными преимуществами:

  • быстрое и современное решение проблемы личной гигиены в местах, где это невозможно сделать другим способом;
  • механизм прошел проверки главной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и соответствует нормам СанПиН 2.1.5.980-00;
  • конструкция имеет небольшие габариты, ее размещение не требует заливки бетоном, достаточно сделать прочную песчаную подушку;
  • установка располагается под слоями почвы, поэтому не нарушает общую стилистику участка, на этом месте можно соорудить лужайку или альпийскую горку, детскую площадку, воплотить в жизнь творческие задумки;
  • компактность, а также конструктивные особенности дают возможность монтировать сооружение на ограниченных площадях, где обнаруживаются глинистые почвы и присутствует высоко проходящие подземные течения;
  • это экологически чистое очистное сооружение, полностью герметичное, от которого не исходят неприятные запахи;
  • технический комплекс функционирует при перегрузках, перепадах электроэнергии, пиковых поступлениях загрязнений, других неожиданных воздействиях, при этом дополнительных расходных материалов не требует.

Диамант разработан для разных категорий пользователей, поэтому его цена зависит от конфигурации, количества жильцов, других характеристик. Очистные системы нового поколения – это незаметные помощники для каждого загородного дома. Они помогают создавать комфортную атмосферу, поддерживать чистую окружающую среду, жить, пользуясь новыми решениями инженеров и дизайнеров в сфере водоснабжения.

Вас может заинтересовать:

Статьи

28.01.2024

Водоподготовка для дома

В частном доме необходим автономный источник водоснабжения. Это утверждение является практически аксиомой и не требует дополнительного подтверждения и проверки. Владельцы участков бурят скважины глубиной до 200 метров или ограничиваются колодцами, выходящими к первому водоносному горизонту. И в том, и в другом случае многие ошибочно считают, что получаемую воду можно пить без дополнительной водоподготовки: очистки и...

Подробнее

Статьи

28.01.2024

Забилась канализация

Стабильная работа всех инженерных систем – залог комфортного проживания в любом загородном доме. Однако, случаются ситуации, когда коммуникации внезапно выходят из строя. Чаще всего это происходит с канализацией. Засор в системе отвода стоков может произойти как в старом, так и новом доме при совершенно разных обстоятельствах. Поэтому важно четко понимать, что нужно делать, если неожиданно...

Подробнее

Оставьте свой комментарий